UP! FESTIVAL 2018

La 14ème édition du Up! Festival se déroulera le samedi 17 mars 2018 à la Caserne Fonck (Liège). Comme lors des dernières éditions, 10 Groupes / Dj’s World, Hiphop, Funk, Folk, Blues, Latin, electro, Jazz, Rock’n'Roll’… se produiront en alternance sur les 2 scènes (Manège / Écuries) du Festival. RDV en 2018 ;-)

Découvrez l’aftermovie de l’édition 2017

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ HISTORIQUE ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

2017 : Asian Dub Foundation (Uk), Le Peuple de l’Herbe (Fr), Bernard Dobbeleer VS Compuphonic, Wille and the bandits (Uk), Les R’tardataires, Bai Kamara Jr, U-Percut, Big Noise, Sebastien Hogge Quartet, Albalianza, V-H-S, Académie des Beaux Arts @ Caserne Fonck

2016 : The Herbaliser (UK), King Prawn (UK), Compuphonic, Romano Nervoso, Chicos y Mendez, Apaches, Dalton Telegramme, Atomic Spliff, Boogie Beasts, Kid Viciouzz, V-H-S @ Caserne Fonck

2015 : New York Ska Jazz Ensemble (US), Bob Log III (US), Lefto, Orchestre International du Vetex, Little X Monkeys, Madé J, Imperial Leisure (UK), The Poneyman, Old Jazzy Beat Mastazz, Wild Will, VJ Déclic @ Caserne Fonck

2014 : Antwerp Gipsy Ska Orchestra, Dalton Télégramme, Kaer, Dead Elvis (NLD), Freddy Loco, Big Noise, Les R’tardataires, Cédric Gervy, Albalianza Soundystem, Kid Viciouzz, VJ Silverdave @ Caserne Fonck

2013 : The Moon Invaders, The JB Conspiracy (UK), Buster Shuffle (UK), Las Caras, Chickfight, Gaetano Fabri, Hugo Freegow, VJ Silverdave @ Caserne Fonck

2012 : Rotterdam Ska Jazz Foundation (NLD), The Caroloregians, Sinus Georges, The Last Row, Pirato Ketchup, DJ Geister @ Palais des Congrès

2010 : Jaya The Cat (NLD), Mouthwash (UK), Las Caras, Sibaritas de la Calle (ESP), Dirty Swing, Gaetano Fabri, Kosta Kostov (DE), VJ Silverdave @ Tipi

2009 : The JB Conspiracy (UK), Skarbone 14, Las Caras, Askatasuna (IT), Chickfight, Gaetano Fabri, VJ Silverdave @ Tipi

2008 : La Scaña del Domingo (FR), Las Caras, Askatasuna (IT), Yew, The Great Tips, Deddy Jay / Jean Tabasse, Not So Many Dj’s, VJ Liove @ Soundstation

2007 : Poulycroc, Las Carabistouilles, Franco S, The Boogie Walkers Band, Teardrop, Deddy Jay / Jean Tabasse @ Salle St-Amand Jupille

2006 : Orfeo, Las Carabistouilles, Franco S, Soaplicka, Teardrop, DJ’s Maison @ Salle St-Amand Jupille

2005 : Head Lead, Las Carabistouilles, No Pasaran, Jolly Up Poppy, DJ’s Maison @ MJ Jupille

2004 : Head Lead, Soaplicka, Soulwasters, Las Carabistouilles, Jolly Up Poppy, DJ ’s Maison @ Salle St-André OM